新加坡OA水准
你的位置:新加坡留学云>新加坡介绍>新加坡政治
新加坡介绍

新加坡政治

Singapore introduction

政体

根据《新加坡宪法》,新加坡实行议会共和制。总统为国家名义元首,储备国家第二把钥匙,由全民选举产生,任期6年。总统委任议会多数党领袖为总理。总统有权否决政府财政预算和公共部门职位任命;可审查政府行使内部安全法令和宗教和谐法令所赋予的权力以及调查贪污案件。总统顾问理事会受委向总统提供咨询与建议。总统在行使某些职权,如主要公务员任命时,必须先征求总统顾问理事会的意见。总统和议会共同行使立法权。议会称国会,实行一院制。议员由公民投票选举产生,任期5年,占国会议席多数的政党组建政府。

政要

人民行动党长期执政,地位稳固。李光耀是该党的首任秘书长也是新加坡的第一任总理。1923年生于新加坡,籍广东省大埔县。他自新1965年独立后长期担任总理,1990年交棒给第二任总理吴作栋。1993年新加坡举行独立后首次总统全民选举,原副总理、新加坡职工总会秘书长王鼎昌当选为首位民选总统。2004年8月,李显龙接替吴作栋出任总理,是第三任总理。2006年5月大选后连任总理。2015年9月11日,人民行动党再次赢得大选,李显龙再度接任总理一职。

陈庆炎是新加坡第七任总统(第三任民选总统)。1940年生于新加坡,祖籍福建厦门。澳大利亚阿德莱德大学数学博士,曾任国立大学数学系讲师、国立大学校长、新加坡华侨银行主席兼首席执行官。历任教育部政务部长、贸工部长、财政部长、教育部长、国防部长、副总理兼国防及国家安全统筹部长等职。2011年9月就任总统,任期六年。

宪法

1963年9月,新加坡并入马来西亚后,颁布了州宪法。1965年12月,州宪法经修改成为新加坡共和国宪法,并规定马来西亚宪法中的一些条文适用于新加坡。

法律

新加坡是一个严刑峻法的国家,旅客在该国贩毒或犯上谋杀罪及叛乱罪,亦有机会被新加坡法务机关判死刑。不过新加坡政府已经废除两种罪犯面对的强制性死刑刑罚,让符合条件的运毒跑腿和在较轻微谋杀意图下致死他人的犯人有机会免除死刑,但会被判处终身监禁。不过,要免除死刑,走私毒品的跑腿必须符合两大条件:一是仅运毒,没有供应或贩卖毒品;二是犯人必须给予中央肃毒局实质而有效的合作,又或他因为有智力缺陷而无法明白罪行的严重性。如果符合条件,法官可酌情判处犯人死刑或判终身监禁外加鞭刑。

政府

新加坡内阁的主要成员有:总理李显龙,国家安全统筹部长张志贤(副总理),经济及社会政策统筹部长尚达曼(副总理),财政部长王瑞杰,贸工部长(贸易)林勋强,贸工部长(工业)易华仁,总理公署部长陈振声,人力部长林瑞生,新闻、通讯及艺术部长雅国,国家发展部长黄循财,国防部长黄永宏,环境及水资源部长马善高,外交部长维文,卫生部长颜金勇,社会及家庭发展部长陈川仁,交通部长许文远,内政部长兼律政部长尚穆根,教育部代部长黄志明和王乙康,文化、社区及青年部长傅海燕。

司法

新加坡设最高法院和总检察署。最高法院由高庭和上诉庭组成。1994年,废除上诉至英国枢密院的规定,确定最高法院上诉庭为终审法庭。最高法院大法官由总理推荐、总统委任。大法官陈锡强,总检察长桑德莱什·麦农。

政党

已注册的政党共24个。主要有:

人民行动党:执政党。1954年11月由李光耀、方水双、林清祥等人发起成立。党的纲领是维护种族和谐,树立国民归属感;建立健全的民主制度,确保国会拥有多元种族代表,努力建立一个多元种族、多元文化和多元宗教的社会。人民行动党从1959年至今一直保持执政党地位。李光耀长期任该党秘书长,1990年吴作栋接任。2004年12月,李显龙接替吴作栋出任该党秘书长。现任党主席许文远。现有83个国会议席。

新加坡工人党:最大反对党。1957年11月由新加坡首席部长大卫·马绍尔创立。主张和平、非暴力的议会斗争。1971年重建领导机构,提出废除雇佣制,修改国内治安法,恢复言论和结社自由。1981年起,在大选中数次赢得议席。该党现於阿裕尼集选区以及后港单选区拥有6个议席,其中包括新加坡首位反对党女议员,连同非选区三议员共有9席。秘书长刘程强,主席林瑞莲,近年有陈硕茂议员等其他新成员的加盟。

国会

新加坡实行一院制,任期五年。国会可提前解散,大选须在国会解散后三个月内举行。年满21岁的新加坡公民都有投票权。国会议员分为民选议员、非选区议员和官委议员。其中民选议员从全国13个单选区和16个集选区(2015年大选)中由公民选举产生。集选区候选人以3~6人一组参选,其中至少一人是马来族、印度族或其他少数种族。同组候选人必须同属一个政党,或均为无党派者,并作为一个整体竞选。

非选区议员从得票率最高的反对党未当选候选人中任命,最多不超过6名,从而确保国会中有非执政党的代表。官委议员由总统根据国会特别遴选委员会的推荐任命,任期两年半,以反映独立和无党派人士意见。本届国会2015年9月11日选举产生,其中国会议员:人民行动党83人,新加坡工人党6人。而另外3席非选区议员分别属于工人党的吴佩松、陈立峰和贝理安。